Прямой эфир

Bloomberg: ЮАР рассматривает варианты, чтобы избежать исполнения ордера на арест Путина

Новости
173
17:08, 24.03.2023

В правительстве ЮАР в преддверии саммита БРИКС рассматривают «все варианты, чтобы избежать исполнения ордера» Международного уголовного суда на арест Путина, пишет Bloomberg со ссылкой на двух чиновников в МИД страны. 

По словам собеседников Bloomberg, ЮАР «вряд ли арестует какого-либо посетившего ее главу государства». Представители МИД отказались от комментариев.

При этом, как пишет Bloomberg, власти страны планируют обратиться за консультацией по поводу ордера на арест Путина перед саммитом БРИКС, который должен состояться в августе. «Мы ожидаем обновленного юридического заключения по этому вопросу», — заявила в пятницу в эфире государственного телеканала министр международных отношений и сотрудничества Наледи Пандор. 

ЮАР, как отмечает агентство, ратифицировала Римский статут, и следовательно, обязана исполнить ордер на арест, выданный Международным уголовным судом.

Запланированный на август саммит БРИКС впервые за три года пройдет в очном формате. После того, как Международный уголовный суд 17 марта выдал ордер на арест Путина, обвинив его в незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины, власти ЮАР подтвердили приглашение российского президента на саммит, хоть ордер, по словам главы МИД страны, и «является некоторым поводом для беспокойства». 

Как сообщил сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, решение о поездке Путина в ЮАР пока не принималось.