Прямой эфир

Михаил Саакашвили предположил, что его отравили российские агенты

Новости
126
15:51, 24.03.2023

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся под арестом, письменно ответил на вопросы Politico, заявив изданию, что, по его мнению, он был отравлен российскими агентами спецслужб.

Саакашвили считает, что после его ареста российские агенты «внедрились в грузинские службы безопасности» и организовали отравление. На чем основано это предположение, он не уточняет.

«В учреждении, в котором я нахожусь, основные решения о лечении принимают службы безопасности, а не врачи — они назначают весь медперсонал», — отметил Саакашвили.

По словам адвоката политика Массимо Д'Анджело, небольшие дозы яда, вероятно, подмешивались в еду и воду Саакашвили. По мнению юриста, это согласуется с «медленными и мучительными методами Кремля, когда речь идет об устранении политических заключенных».

Саакашвили был арестован в октябре 2021 года. Его обвинили в растрате госсредств на личные нужды. Сам политик все обвинения отрицает. В заключении его состояние здоровья начало ухудшаться, и в мае 2022 года Саакашвили перевели в больницу.

В ноябре 2022 года адвокат политика сообщил, что в организме его подзащитного нашли мышьяк, а врачи — что в крови обнаружены металлы, и Саакашвили вероятно был отравлен. 6 февраля суд в Тбилиси отказался освободить Саакашвили от заключения по состоянию здоровья.

В мартовском интервью Sky News он рассказал, что потерял 60 килограммов веса, а свое состояние оценил как «близкое к смерти».

Фото на превью: Irakli Gedenidze / AP.