Прямой эфир

В МАГАТЭ заявили, что отказались от идеи создать демилитаризованную зону вокруг ЗАЭС

Новости
91
11:45, 23.03.2023

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил, что создание демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС больше не рассматривается. По его словам, теперь речь идет о прекращении боевых действий рядом с атомной электростанцией.

«Мы прекрасно понимаем, какие дополнительные сложности это принесет, особенно в зоне активных боевых действий. Чрезвычайно трудно будет осуществлять процесс верификации — через более чем одну милю от демилитаризованной зоны территория будет чрезвычайно милитаризованной. Поэтому мы больше не рассматриваем это»,— заявил Гросси.

Он уточнил, что переговоры о создании демилитаризованной зоны шли восемь месяцев. «Я пришел к выводу, что территориальный вопрос по разным причинам для Украины может также рассматриваться как легитимизация российского присутствия», — заявил Гросси, объясняя причины остановки переговорного процесса.

По мнению Гросси, сейчас в первую очередь необходимо «следить за тем, чтобы не атаковали станцию или не использовали ее для нападения».

В свою очередь, советник главы «Росэнергоатома» Ренат Карчаа назвал это решение «мудростью руководства» МАГАТЭ. «Слава богу, что, наконец, вопрос демилитаризации снят с повестки дня. Мы верили и продолжаем верить в мудрость руководителя этого института и его участников», — сказал Карчаа, добавив, что демилитаризацию станции России навязывали, чтобы ослабить ее позиции.

При этом Россия, по словам Карчаа, не отказывается от создания зоны безопасности ЗАЭС: «Но без всяких привязок к теме демилитаризации. Для нас тема демилитаризации — нечто непонятное, провокационное и абсолютно не способствующее конструктивному поиску решений, связанных с обеспечением ядерной безопасности».

Обстрелы территории Запорожской АЭС, в которых Россия и Украина обвиняли друг друга, начались в августе. В результате на специальной встрече Совбеза ООН было предложено создать демилитаризованную зону вокруг АЭС. Глава МАГАТЭ также призывал как можно быстрее создать вокруг станции безопасную зону, однако власти России выступали против, заявляя, что это сделает АЭС более уязвимой.