Прямой эфир

Глава Краснодарского края поручил мэру Горячего Ключа «оказать содействие» «ЧВК Вагнера». Ранее мэр выступил против захоронения «вагнеровцев» в городе

Новости
155
19:18, 20.03.2023

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил мэру Горячего Ключа Сергею Белопольскому «оказать все необходимое содействие» представителям «ЧВК Вагнера» в похоронах своих бойцов в городе, сообщил региональный оперштаб. Ранее Белопольский заявил, что «неправильно» делать Горячий Ключ местом массового захоронения.

 

Кондратьев предложил Белопольскому «найти оптимальное решение, которое устроит и ЧВК, и муниципалитет, и будет находиться в юридической плоскости». 

18 марта Белопольский написал в своем телеграм-канале, что «с уважением относится» к бойцам «ЧВК Вагнера», но «не может не прислушаться» к мнению общественности и считает, что город-курорт Горячий Ключ «неправильно делать местом для массового захоронения бойцов». 

Однако основатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин заявил, что похороны все равно состоятся. «И если администрация Горячего Ключа будет противодействовать тому, чтобы мы могли захоронить наших боевых товарищей, то мы будем принимать соответствующие меры и решения», — написал Пригожин, добавив, что «подонки-чиновники» вставляют палки в колеса «вагнеровцам» «где только возможно». 

Похороны прошли на следующий день. После этого Пригожин рассказал, что представителя ЧВК пригласили к губернатору, а по итогам встречи пообещал, что «препятствий для захоронений впредь не будет».