Прямой эфир

Бывшего орловского учителя, которого с 2014 года судят за стихи про Украину, арестовали по делу о терроризме

Новости
192
15:03, 04.02.2023

В поселке городского типа Кромы Орловской области задержали бывшего учителя Александра Бывшева по обвинению в пропаганде терроризма. Об этом без указания источника сообщило издание «Орловские новости».

Позже Следственный комитет подтвердил, что в Кромах был задержан и впоследствии заключен под стражу по статье о призывах к терроризму 50-летний местный житель, имя которого не называется. При этом указанный СК возраст задержанного совпадает с возрастом Бывшева в соцсетях, убедился Дождь.

По версии СК, с февраля по март 2022 года задержанный разместил в своих соцсетях публикацию, «побуждающую к совершению террористической деятельности». Как уточняют «Орловские новости», речь идет о стихах Бывшева, которые он регулярно публикует у себя на странице.

Ранее экс-преподавателя иностранных языков Александра Бывшева уже судили по уголовным делам из-за его стихов про Украину. Так, в начале 2014 года его приговорили к 300 часам исправительных работ по статье об экстремизме за произведение, в котором он осуждает аннексию Крыма. А в 2017 году ему по этой же статье назначили 330 часов обязательных работ за стихотворение «На независимость Украины».

Также у него проходили обыски из-за произведения «Украинские повстанцы», но тогда следствию найти состав преступления в его словах не удалось.

После начала войны Бывшева также штрафовали по административной статье о «дискредитации» армии.

Фото на превью: Александр Бывшев / Facebook.