Прямой эфир

Süddeutsche Zeitung: власти Германии одобрили поставку Украине 88 танков Leopard 1

Новости
114
16:39, 03.02.2023

Правительство Германии одобрило поставку Киеву 88 немецких танков Leopard 1. Об этом сообщает издание Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники.

Германия собирается отправить Украине танки Leopard 1 после их ремонта, пишет издание. Предполагается, что Киев получит их не бесплатно, а купит у немецкого производителя оружия Rheinmetall на общую сумму более 100 млн евро.

При этом остаются проблемы с боеприпасами, поскольку Leopard 1 уже сняты с производства, а в Leopard 2 используются другие снаряды, отмечает Süddeutsche Zeitung.

Кроме того, в правительстве обсуждают возможность выкупить у Катара 15 зенитных самоходных установок Gepard и передать их Украине. Как пишет Süddeutsche Zeitung, в Катаре эти установки использовали для обеспечения безопасности на чемпионате мира по футболу.

Танки Leopard 1 были на вооружении ФРГ до 2010 года, пока им на замену не пришли более современные Leopard 2.

Ранее правительство Германии заявило, что поставит Украине 14 танков Leopard 2, а также даст союзникам необходимое разрешение на поставку своих танков в Украину. После этого в Белом доме заявили, что США отправят Украине 31 танк Abrams.

Фото на превью: Wikipedia.