Прямой эфир

Губернатор Забайкалья предложил жителям региона скинуться деньгами на премии военным за уничтожение танков НАТО в Украине

Новости
79
12:21, 02.02.2023

Глава Забайкальского края Александр Осипов допустил, что к сбору денег на премии российским военным за уничтожение западных танков в Украине придется подключить жителей региона. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Россия 24».

Несколько дней назад Осипов объявил о том, что регион будет выплачивать премии до трех миллионов рублей за захват или уничтожение немецких танков Leopard или американских танков Abrams, которые страны Запада обещают поставить Украине. По его словам, он стремится стимулировать военных из региона, хотя они и без того воюют «блестяще».

Позже во время эфира на «России 24» ведущая спросила Осипова, где регион собирается брать деньги на премии солдатам. Он выразил надежду, что в этом властям помогут люди:

«Думаю, что на первые выплаты в краевом бюджете точно будут средства. Если вдруг окажется, что их [танки] будут жечь очень много, в таком случае мы посмотрим и присоединим [жителей]. Я думаю, все забайкальцы будут готовы помочь, и предприниматели помогут», — сказал Осипов.

При этом дефицит бюджета Забайкальского края на 2023 год составляет 7,3 млрд рублей.

Фото на превью: AP.