Прямой эфир

Бывшего схиигумена Сергия приговорили к семи годам лишения свободы

Новости
73
14:31, 27.01.2023

Бабушкинский суд Москвы приговорил бывшего схиигумена Среднеуральского женского монастыря Сергия (Николая Романова) к 5,5 года колонии по делу о разжигании ненависти и призывам к самоубийству, сообщает «Коммерсант».

Помощника Сергия Всеволода Могучева приговорили к пяти годам лишения свободы.

Гособвинение просило назначить Сергию такой же срок.

В 2020 году Сергий называл пандемию коронавируса мифом и публично проклинал тех, кто закрывал храмы из-за ограничений. Епархия лишила его сана и отлучила от церкви, однако Сергий остался в Среднеуральском женском монастыре, где был духовником, и в течение нескольких месяцев отказывался покидать его территорию.

В конце декабря 2020 года Сергия задержали, взяв монастырь штурмом. В ноябре 2021 года бывший схиигумен Сергий получил 3,5 года по обвинениям в склонении к самоубийству, самоуправстве и нарушении права на свободу вероисповедания.

Кроме этого, как стало известно спустя месяц, в декабре 2021 года, Сергия обвинили также в разжигании ненависти из-за опубликованных им роликов с проповедями, в которых, по версии следствия, «содержались высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды по отношению к евреям, иудеям, мусульманам и католикам», в том числе, «унижающие их характеристики».