Прямой эфир

Двое жителей Чукотки уплыли на лодке на Аляску, спасаясь от мобилизации. Они попали в тюрьму, но были спасены священником из Украины

Новости
1 772
17:27, 26.01.2023

Двое россиян Сергей и Максим, спасаясь от мобилизации, проплыли 500 километров на лодке от Чукотки до Аляски, три месяца отсидели в американской тюрьме и вышли на свободу благодаря украинскому священнику. Их историю рассказал журнал The Economist.

Сергей и Максим — жители чукотского поселка Эгвекинот — подружились еще подростками, оба критиковали российскую власть и считали войну в Украине «не просто бессмысленной, а настоящим злом». Летом 2022 года Сергея задерживали и допрашивали по поводу возможных связей с Алексеем Навальным (мужчина говорит, что их нет), а спустя два месяца из-за его высказываний даже возбудили против него уголовное дело об экстремизме и запретили покидать поселок.

В сентябре к жителям Эгвекинота начали приходить из военкомата, чтобы мобилизовать их на войну. Когда постучали в квартиру к Сергею, он решил, что пора действовать: связался с Максимом и предложил ему переплыть Баренцево море на рыбацкой лодке и добраться до Аляски. Выбирая между вариантом погибнуть в Украине или попытаться сбежать в США, они остановились на втором.

Несколько дней россияне готовились к побегу, никому об этом не рассказывая, и 29 сентября отправились в путь. Сначала они шли вдоль побережья Чукотки, ночуя у родственников Максима и знакомых Сергея, а затем в палатке. Если их спрашивали, куда они направляются, они отвечали, что ищут мертвых моржей, чтобы продать их бивни. Мужчины отключили телефоны из-за угрозы быть задержанными пограничниками.

Примерно в 30 километрах от острова Святого Лаврентия (относится к штату Аляска) они попали в шторм. Судно начало кидать из стороны в сторону, в него стала набираться вода. Однако Максиму удалось выправить лодку и обойти эпицентр бури.

Остров Святого Лаврентия. Фото: Wikipedia.

4 октября они достигли деревни Гэмбелл на острове Святого Лаврентия. Сначала местные приняли их за военных из-за камуфляжной формы мужчин. Однако с помощью Google Translate они смогли объяснить людям, что бежали из России и теперь хотят попросить политического убежища. Толпа приняла их, с ними поделились пищей.

Менее радушный прием оказала им местная полиция, задержав мужчин за нарушение миграционного законодательства. Их поместили под стражу в городе Такома (штат Вашингтон). «Нам даже покурить не дали», — жаловался Сергей.

В итоге три месяца они провели в тюрьме, коротая дни за русскоязычными книгами. Им приносили Достоевского, Пушкина и Толстого. «Это был просто праздник!», — говорит Сергей. Во время их пребывания под стражей россиян навещала сенатор от Аляски Лиза Мурковски.

В середине января Максим и Сергей оказались на воле. Россиян выпустили из тюрьмы под залог, который внес за них украинский священник, он же предоставил им жилье. Они рассчитывают, что вскоре найдут официальную работу. 

Фото на превью: Wikipedia.