Прямой эфир

Запад выжидает и готовится к худшему, Лукашенко думает о «собственной шкуре», а Казахстан не определился: как мир реагирует на признание ДНР и ЛНР

Здесь и сейчас
17 698
15:40, 22.02.2022

На объявление Владимира Путина о признании независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР, конечно же, отреагировало и мировое сообщество. О первой реакции Запада в эфире Дождя рассказала Алина Дидковская, а также обсудили международную реакцию на события последних дней с приглашенным сотрудником Университета Джорджа Вашингтона Марией Снеговой и главным научным сотрудником ИМЭМО РАН Алексеем Малашенко. 

Запад выжидает и готовится к худшему, Лукашенко думает о «собственной шкуре», а Казахстан не определился: как мир реагирует на признание ДНР и ЛНР

Путин закончил свою речь примерно в 22:30. Через 20 минут появилась первая реакция. Первой отреагировала отколовшаяся от Грузии Южная Осетия, независимость которой признают лишь Россия, Венесуэла, Никарагуа, Сирия. «Конец территориальной целостности Украины положил Киевский режим, развязав жестокий террор в отношении народа Донбасса. Россия проявила невероятное терпение и выдержку, оставляя киевским властям шанс, <…> Эти ожидания были опровергнуты действиями украинского руководства», — заявил глава Южной Осетии. Потом появилась и реакция Сирии, правда, со слов депутата Госдумы Дмитрия Саблина. Он сообщил «РИА Новости», что сирийский президент Башар Асад выразил готовность признать независимость самопровозглашенных ДНР и ЛНР: «Сирия также будет готова признать их, как она признала Южную Осетию и Абхазию». Утром появились сообщение МИДа Сирии: Дамаск может скоро признать. Нельзя упомянуть про этот регион, чью независимость признали опять-таки Россия, Никарагуа, Венесуэла, Сирия. В Абхазии решение Путина назвали справедливым и тем, которое «базируется на адекватной оценке геополитической реальности, соответствует современным вызовам и угрозам». 

На этом восторженные отзывы за пределами России закончились. Давний союзник Путина президент Беларуси Александр Лукашенко пока не высказался. Несколько дней назад он говорил, что Минск будет готов принять решение о признании ДНР и ЛНР. Но пока, видимо, не принял. Интересна и позиция Казахстана, куда в начале января из-за протестов Путин отправлял войска. В ночь с 21 на 22 февраля одна за одной сыпались реакции остальной части мира. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Евросовета Шарль Мишель выступили с осуждением решения Путина. Они выпустили специальное заявление. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок выпустила специальное заявление. Ранее она призывала российские власти «не играть с человеческими жизнями людей на оккупированных территориях». Бербок также предостерегла власти России от дальнейшей эскалации. 

Также осудили решение Путина и во Франции. Президент Эммануэль Макрон назвал ДНР и ЛНР «сепаратистскими регионами» и пообещал санкции. Премьер Польши призвал срочно собрать саммит ЕС и ввести против России санкции. Глава МИД Дании назвал решение враждебным. Путин незаконно меняет границы Европы, заявили в Латвии и, чтобы выразить поддержку, страна передаст Украине противотанковые ракеты Javelin. Из лидеров различных стран также высказался премьер Великобритании Борис Джонсон и президент Сербии Александр Вучич. Он пожаловался на давление. По его словам, от Белграда активно требуют поддержать санкции Запада в отношении Москвы. Были звонки, сказал он, не уточнил от кого. И он, по его словам, в сложном положении: Сербия придерживается европейского пути, но многие жители страны на стороне Путина. 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг выступил с заявлением, в котором осудил признание независимости ДНР и ЛНР. Белый дом, как и многие, выпустил специальное заявление. Там пообещали отреагировать на решение Путина в ближайшее время. Также прошло экстренное заседание Совета безопасности ООН. Президент Грузии Саломе Зурабишвили осудила решение президента России о признании ДНР и ЛНР и назвала это повторением сценария 2008 года.

Фото: Kevin Lamarque / Reuters