Прямой эфир

Доллар по 100 рублей и ставка ЦБ 17%: к каким экономическим последствиям может привести признание ДНР и ЛНР

Здесь и сейчас
6 733
14:31, 22.02.2022

Российский рынок продолжает лихорадить. Что будет сегодня — гадать бесполезно. Утром 22 февраля было падение и Московской биржи, и рубля. Доллар чуть больше 80 рублей, но ближе к 12 часам дня индекс Московской биржи немного отыграл. Подробности — в материале Богдана Бакалейко и разговоре с директором по инвестициям управляющей компании «Доходъ» Всеволодом Лобовым.

Доллар по 100 рублей и ставка ЦБ 17%: к каким экономическим последствиям может привести признание ДНР и ЛНР

После заседания Совбеза России и обращения Владимира Путина к россиянам о признании независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР было крупнейшее падение российских акций. На 14% в моменте снижался индекс Московской биржи. Больше падение было лишь в 2008 году во время конфликта в Северной Осетии, а еще больше было перед дефолтом в 1997 году. В разрезе по некоторым бумагам все еще хуже. «Вконтакте» -40%, «Сбербанк» -32% и «Аэрофлот» -20%. Инвесторы продавали акции российских компаний. 

Сейчас в России модно инвестировать. И, к сожалению, как оказалось, многие инвестируют в российские рублевые бумаги. Инвесткомпания «Доходъ» опубликовала статистику по тому, сколько инвесторы вкладывают в свои компании. В России это 90% — очень много. Нужно, конечно, покупать и в долларах, и в евро активы для более сбалансированного портфеля. 

Как итог рубль перевалил за 80 к доллару и 90 к евро. Нефть при этом 96 долларов за баррель. Если спрашивать как финансисты отнеслись ко вчерашнем событиям — ответ плохо. Иностранный капитал покидает Россию. И теперь вопрос, какие будут санкции Запада и как они повлияют на наш бизнес. Дальше уже рынок будет понимать, что будет с рублем. Но по опыту, Центральный банк не даст валюте сильно улететь вверх, тем более ЦБ уже отреагировал на падение рынков. Регулятор дает возможность финансовым организациям в своей отчетности отражать акции и облигации по рыночной стоимости на 18 февраля. То есть, если у банка есть в активах акции, то они будут оцениваться по стоимости на 18 февраля, то есть до падения 21 февраля. И здесь хороший вопрос не получится ли, что в банках образуется дыра, ведь подобные активы могут еще ниже упасть. Что касается ситуации в целом, то РБК посчитали — рубль стал самой нестабильной валютой в мире.

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС