Прямой эфир

«Звучит глупостью»: военный обозреватель объяснил, что не так с новостью об отданном приказе начать вторжение в Украину

Утро на Дожде
15 453
09:18, 21.02.2022

Корреспондент американского телеканала CBS сообщил, что у разведки США есть данные о «приказе» военным России «вторгнуться в Украину». По информации журналистов, сейчас российское военное командование разрабатывает план действий на поле боя. Корреспондент также утверждает, что вторжение может начаться с атаки на Киев, а также Москва планирует начать кибератаки на Украину.

«Звучит глупостью»: военный обозреватель объяснил, что не так с новостью об отданном приказе начать вторжение в Украину

По его словам, план атаки пока разрабатывается. Источник в Минобороны РФ назвал эту информацию глупостью, а в МИДе пошутили, что план уже ранее публиковали немецкие СМИ. Российский посол в США Анатолий Антонов подчеркнул, что Россия не угрожает ни США, ни Украине и не собирается ни на кого нападать. Обсудили тему с военным обозревателем Александром Гольцем.

«Если приказ уже отдан, то все планы должны быть сверстаны», — сказал эксперт. И напротив, «получить приказ, а потом начать разрабатывать операцию — звучит глупостью очевидной», прокомментировал информацию американских СМИ военный эксперт.

Военный обозреватель уверен, что Россия пребывает в состоянии холодной войны, активной обоюдной дезинформации, уже несколько лет. Эксперт сказал, что контрпропаганда — это неблагодарное и даже глупое занятие, поскольку слова опровержения также не вызывают доверия, как и сама пропаганда.  «Холодная война — это ситуация, когда существует конфликт, неразрешимый дипломатическим путем из-за разрыва ценностей, неразрешимый военным путем из-за обладания обеими сторонами конфликта ядерным оружием», — привел собственное определение термина Гольц. Он убежден, что не ответная пропаганда напролом, а рассказы о ценностях мира, ценностях свободы слова, ценностях свободы выбора, как сказал Гольц, окажут большее влияние на простых людей.

Еще недавно, по словам эксперта, угроза войны казалось очень близкой. Однако поддержанная Байденом и Путиным инициатива Макрона провести саммит, дает надежду на продолжение переговорного процесса. «На этой неделе боевых действий, скорее всего, не произойдет», — предположил Гольц.

Неподтвержденные сведения о возможном призыве российских резервистов на военные сборы для войны с Украиной Гольц посчитал очередными слухами. 

«Когда дело касается резервистов — это шило утаить невозможно, — сказал военный эксперт, — если начнется массовый призыв — это увидим мгновенно, хайпа будет достаточно».   

Эксперт посчитал, что на фоне ультиматумов российской стороны, которые, в большинстве своем, остаются без ответа Запада, может случиться ратификация государственности Донбасса. Хотя, по мнению Гольца, «признание ДНР и ЛНР было бы самым безобидным вариантом», то есть официально признавалось бы фактическое отсутствие контроля этих областей украинской властью, уточнил эксперт. Но надо заметить, добавил Гольц, что это признание означало бы серьезное поражение российской власти. Это сводило бы к нулю все предыдущие попытки России призвать Украину к выполнению Минских соглашений. Признание ЛНР и ДНР, по словам Гольца, это окончательный выход самой России из Минских договоренностей.

«Начинается какая-то другая игра, в результате которой эти два района (Донецк и Луганск) превратятся в аналог Абхазии и Южной Осетии, — пояснил Гольц, — такие же чемоданы без ручки, которые России придется тащить, кормить и так далее».

Фото: Sergey Dolzhenko / EPA / TASS