Прямой эфир

«30 тысяч эвакуированных», взрывы и обстрелы: что происходит в Донбассе

Здесь и сейчас
6 876
12:42, 19.02.2022

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что все эвакуированные из республики жители будут так же организованно доставлены обратно домой после урегулирования ситуации. Прибывшим из ЛНР и ДНР делают ПЦР‑тест и размещают в 13 палатках. По данным МЧС непризнанной республики, из ДНР выехали 3,4 тысячи жителей, ЛНР же покинули 25 тысяч человек. На данный момент во всех пунктах временного размещения по региону 1692 человека, из них почти половина — 737 человек — дети. Подробности — рассказал Богдан Бакалейко. 

«30 тысяч эвакуированных», взрывы и обстрелы: что происходит в Донбассе

Накануне вечером и ночью поступали сообщения о взрывах в Донецке и Луганске. Там вроде бы никто не пострадал. Тем временем главы так называемых ДНР и ЛНР объявили о всеобщей мобилизации. Тем временем на трассе М2 «Крым» в субботу утром активно передвигалась военная техника — это заметил журналист Дождя. Он встретил в Орловской и Курской областях три колонны в сторону Москвы и одну в сторону границы с Украиной. В сторону Москвы шли две колонны с БТР (в каждой — от трех до шести‑семи бронетранспортеров и армейские грузовики) и одна с топливозаправщиками. В сторону границы шла колонна армейских грузовиков. 

С вечера пятницы начали поступать тревожные новости. И как‑то так сложилось что шли они одна за другой. Первым выступил глава самопровозглашенной Донецкой республики Денис Пушилин. Он объявил массовую эвакуацию мирного населения в Россию. Моментально в сети стали появляться видео с улиц Донецка. Звуки сирены сообщали о чрезвычайном положении. И моментально стали появляться видео с детьми, женщинами и пожилыми людьми.

Глава самопровозглашенной ЛНР Леонид Пасечник выпустил точно такое же заявление — населению мобилизоваться, всем кто не призван в армию — покинуть регион. Украина агрессор, но силы противостоять ему есть. Прозвучало все это прямо во время встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко. Там было много заявлений и шуток, но Путин в очередной раз заявил что российские учения никому не угрожают, продлятся они до 20 февраля, а санкции России не страшны. 

Ну а в телеграм-каналах и в федеральных СМИ сообщалось о массовой эвакуации. Показывали много детей и пожилых, которые говорили, что им страшно и в России будет хорошо. Подобные видео появлялись весь вечер. Потом мощный взрыв прогремел в центре Донецка — сообщали федеральные информагентства. Не хлопок и опять непонятно, что это и кто это. В итоге оказалось, что взорвалась машина с военными номерам. Кто ее взорвал, зачем и почему — неизвестно. И все время показывают бесконечные пробки на дорогах Донецка и Луганска. И маршрутки с эвакуирующимися людьми. 

При этом украинская сторона не то, чтобы комментировала как‑то эту ситуацию. Президент Владимир Зеленский заявил, что все под контролем украинскими силами безопасности и обороны — офисом президента Украины. На фоне происходящего в Донецке главком ВСУ Валерий Залужный выпустил видеообращение, в котором заявил, что информация о наступлении украинских военных и силовом сценарии освобождения Донбасса не соответствует действительности.

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters