Прямой эфир

Журналист из Киева объяснил, почему миссия ОБСЕ в Украине не справилась с проблемой дезинформации

Здесь и сейчас
2 093
17:12, 18.02.2022

ОБСЕ сообщила о 500 взрывах на линии соприкосновения в Украине. Украина обвиняет в этом ДНР и ЛНР, а сепаратисты обвиняют в обстрелах Украину. Поговорили об этом с главредом телеканала UATV Алексеем Мацука, который родился и прожил всю жизнь в Донецке.

Журналист из Киева объяснил, почему миссия ОБСЕ в Украине не справилась с проблемой дезинформации

Алексей Мацука рассказал о текущей ситуации в Донбассе — по его словам, на территории линии соприкосновения постоянно происходят обстрелы, взрывы, и «это началось не вчера». Кроме того, наблюдается переброска военной техники. С начала этого года идет мобилизационная кампания, в том числе в прессе, где «дегуманизируется Украина как страна и ее граждане как „радикалы“».

Кроме того, военные группировки заблокировали физические контакты жителей Донецка и Луганска с «большой Украиной», рассказал Мацука. На протяжении периода пандемии ковида, прикрываясь тем, что идет обострение эпидемии, закрыли КПВВ со своей стороны, поэтому жителям неподконтрольных районов приходится ехать через Россию. В Киеве долго добивались чтобы отмены штрафы за якобы незаконное пересечение границы для жителей ДНР/ЛНР, которые въезжали в Украину из России, что по версии украинских пограничников считалось незаконным, и теперь эту норму отменили. «В целом драконовская политика, кот проводилась до 2019 года, немного смягчилась в плане реинтеграции: даже Министерство по вопросам оккупированных территорий в Киеве переименовали в Министерство по вопросам реинтеграции», — рассказал главред UATV.

18 февраля во время выступления в Раде министр обороны Украины Алексей Резников заявил, обращаясь к жителям Донецка и Луганска, Горловки и Дебальцево, что Киев не ведет с целью захвата территории и у него нет планов силового решения вопроса, а «исповедуется исключительно политико-дипломатический путь решения вопроса», то есть Киев со своей стороны декларирует соблюдение Минского соглашения. Тем не менее, остается «очень много провокаций, манипуляций и дезинформации в медиа, которые выполняют функцию не информирования, а формирования того или иного образа», говорит журналист.

По его мнению, специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ не до конца выполняет задачи, возложенные на нее странами-участницами организации, а именно — предоставлять объективную, достоверную и не ангажированную информацию. «Сегодня у них идут задержки с публикацией отчетов, и сегодня же некоторые страны-участницы СММ отозвали своих членов из Донецка в виду общей угрозы безопасности их гражданам, как будто эта угроза до января 2022 года была другой», то есть по сути мы видим политизацию и «рассинхронизацию действий внутри СММ», отмечает Мацука. 

Фото: Пресс-служба ОБСЕ