Прямой эфир

«Он будет по видеосвязи, это не совсем для нас хорошо»: адвокат рассказал, чего ждет от суда по жалобе на приговор Юрию Жданову

Утро на Дожде
2 898
09:12, 17.02.2022

Сегодня, 17 февраля, суд Ненецкого автономного округа проверит легитимность приговора, который был вынесен Юрию Жданову, отцу политика и соратника Алексея Навального Ивана Жданова. 19 декабря прошлого года суд приговорил 67-летнего пенсионера к трем годам лишения свободы условно, его признали виновным в злоупотреблении служебными полномочиями. Отца оппозиционера освободили в зале суда, но снова отправили в СИЗО из-за поездки на Новый год к тете, якобы таким образом он нарушил условия приговора. Подробности развития дела узнали у адвоката Юрия Жданова Владимира Воронина.

«Он будет по видеосвязи, это не совсем для нас хорошо»: адвокат рассказал, чего ждет от суда по жалобе на приговор Юрию Жданову

Воронин отметил, что «это не совсем формальное заседание», поскольку, кроме апелляционной жалобы со стороны защиты Юрия Жданова, была подана и апелляционная жалоба прокуратуры. Теперь дело «либо будет пересмотрено, и ему заменят условное на реальное, либо суд второй инстанции его отпустит», заключил адвокат.

Воронин полагает, что единственная причина возникновения дела против Юрия Жданова — это попытка оказать давление на его сына, Ивана Жданова, поэтому «Юрий Павлович здесь находится в ситуации заложника». По мнению адвоката, «все дело инспирировано ради одной цели» — помешать деятельности Ивана Жданова как соратника Алексея Навального.

Сегодня на заседании Юрий Жданов будет присутствовать по видеосвязи из СИЗО в Архангельске, что, уверен Воронин, для стороны защиты не очень хорошо и «не совсем настраивает на позитивный лад».

Он также рассказал, что Юрий Жданов чувствует себя нормально, хотя добавил, что тюремные врачи поставили ему диагноз ОРЗ, а лечили его почему-то антигистаминными препаратами. Воронин добавил, что решение по делу Юрия Жданова станет известно уже сегодня утром и высказал надежду, что суд отпустит его на свободу. 

Помимо этого, Воронин рассказал, что его не допустили в колонию на суд по делу Навального, мотивируя это тем, что его не было в списках допущенных к заседанию суда. Адвокат предположил, что ему не разрешили присутствовать на суде в Псковской колонии, поскольку он также является адвокатом и его соратницы Лилии Чанышевой, обвиняемой по статье за экстремизм. Однако, уверен Воронин, подобные ограничения его как адвоката — это прямое нарушение, поскольку человек может себе выбрать любое количество защитников.

Воронин отметил, что обязательно к данному факту будет привлечено внимание ЕСПЧ, который проверит правомерность его недопуска как адвоката на суд к Навальному.

Фото: Личные соцсети Ивана Жданова