Прямой эфир

«Мы бы предпочли не слушать угрозы». В Кремле прокомментировали обращение Байдена к россиянам

Новости
4 601
13:26, 16.02.2022

В Кремле не видят «ничего предосудительного» в обращении президента США Джо Байдена к россиянам из-за ситуации на границе с Украиной и возможного вторжения России. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Медуза»*. 

«Наверное, ничего в этом нет предосудительного, и, наверное, можно приветствовать, что президент США — одной из крупнейших стран мира, одного из мощнейших государств — действительно думает о российском народе. Это, наверное, должно нам импонировать. Конечно, мы бы предпочли, правда, не слушать разные угрозы о том, что с нами будет, если мы чего-то там совершим, чего мы не собираемся совершать», — сказал Песков.

Он добавил, что российскому народу «гораздо больше бы импонировало» обращение Байдена, если бы в нем не было «угроз». «И кроме того, конечно, еще больше бы это обращение импонировало, если президент США обратился бы также к украинскому народу и призвал бы украинский народ не стрелять в друг друга никогда. Вот это бы было очень здорово», — заявил Песков.

У Пескова также спросили, планирует ли Владимир Путин записать обращение в ответ на заявление Байдена. «Вы имеете в виду с призывом не нападать на Канаду?», —  уточнил пресс-секретарь президента. Он добавил, что обращения Путина к другим странам не планируется.

Кроме того, Песков рассказал, что администрация президента России не корректировала режим работы 16 февраля, «основываясь на сообщениях» западных СМИ о возможном начале вторжения российских войск в Украину. «Спокойно спали, утром также спокойно и по-деловому приступили к рабочему дню», — сказал Песков (цитата по РБК).

Накануне Байден выступил с заявлением по поводу ситуации на границе с Украиной и возможного вторжения российских войск в страну. Американский президент заявил, что угроза вторжения сохраняется, и предупредил, что ответ на него будет мощным — санкции затронут ключевые отрасли экономики. «США и НАТО — это не угроза для России, Украина — это не угроза для России. Ни у США, ни у НАТО нет ракет в Украине, и у нас нет планов размещать их там. Мы не нацелены на российский народ, мы не стремимся дестабилизировать Россию», — обратился Байден к россиянам.

Ранее издания Der Spiegel и Politico сообщили, что Россия может начать вторжение в Украину 16 февраля. 

Власти России неоднократно отвергали возможность вторжения в Украину. 

*Минюст внес «Медузу» в реестр СМИ-«иноагентов»

Фото на превью: Белый дом / Facebook