Прямой эфир

Представитель Украины в НАТО отверг слова Шольца о том, что вступление Украины в альянс «не стоит на повестке»

Новости
2 171
11:15, 16.02.2022

Украина не рассматривает вариант закрепления внеблокового статуса Украины, а только вступление в НАТО. Об этом Дождю сообщил глава постоянной делегации Украины в парламентской ассамблее НАТО, депутат Верховной рады от партии «Слуга народа» Егор Чернев.

«Фактически мы сейчас внеблоковая страна [НАТО], и закреплять этот внеблоковый статус — это означает подвергать дальнейшей угрозе не только уже оккупированную территорию, но и всю территорию Украины и наше будущее», — сказал Чернев.

Он напомнил, что в 2021 году Украина получила статус партнера НАТО с расширенными возможностями, и сейчас власти страны ожидают получения плана действий (ПДЧ) по членству в альянсе.

«Мы идем в НАТО с 2008 года <…> За эти годы мы, к сожалению, не сильно там продвинулись. У того были несколько причин, в том числе и какой-то период закрепленного в нашем законодательстве внеблокового статуса Украины. С 2014 года <…> диалог расширился, и мы стали приближаться к НАТО», — отметил Чернев.

Накануне в Москве прошла встреча президента России Владимира Путина и канцлера Германии Олафа Шольца, она продлилась три часа. По итогам переговоров Шольц заявил, что членство Украины в НАТО «не значится в повестке дня».

В свою очередь Путин сказал, что Москву не устаивает такая формулировка вопроса в отношении членства Украины в НАТО. «Нам уже 30 лет говорят, что расширения НАТО не будет вообще ни на один день в сторону российских границ, а сегодня мы видим инфраструктуру НАТО прямо у нашего дома. Говорят, как вы сказали, это не будет завтра. А когда? Послезавтра? А что это для нас меняет в исторической перспективе? Ровным счетом ничего», — сказал российский президент (цитата по РБК).

Отказ от вступления Украины в НАТО был одним из условий, которое поставила Россия в проекте договора по гарантиям безопасности с США и НАТО. В альянсе в свою очередь заявили, что НАТО придерживается принципа «открытых дверей» — страны должны сами определять, хотят ли они вступать в альянс.