Прямой эфир

«Дипломатический самострел»: Глеб Павловский оценил последствия признания Россией ДНР и ЛНР

Утро на Дожде
18 917
13:16, 14.02.2022

Думский совет 14 февраля рассмотрит обращение к Владимиру Путину о признании самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Этот проект 19 января в Госдуму внесли депутаты от партии КПРФ. ДНР и ЛНР объявили о своей независимости весной 2014 года. США, европейские страны и ряд других государств не признают независимость этих областей. Россия также была в числе тех, кто не подтвердил их независимость. Поговорили об этом с политологом Глебом Павловским. Также обсудили эскалацию вокруг Украины.

«Дипломатический самострел»: Глеб Павловский оценил последствия признания Россией ДНР и ЛНР

Павловский сомневается, что Россия пойдет на такой отчаянный шаг, как признание независимости ЛНР и ДНР. Политолог уверен, что это «будет для России дипломатическим, даже политическим самострелом, поскольку это означает выход России из Минских соглашений». Он напоминает, что именно Минские договоренности, признанные ООН, до сих пор позволяют России влиять на Украину.   

Эксперт полагает, что возможно стоит подумать о том, как «облегчить переселение людей с российскими паспортами, принявшими российское гражданство с Донбасса в Россию». По мнению Павловского, «это было бы честно».

По словам политолога, нагнетанием атмосферы страха перед грядущей войной между Россией и Украиной занимается Запад. «Коллективный Запад под управлением медиа устами разведчиков и журналистов создает искусственный консенсус по поводу неминуемой войны». Павловский не уверен, что «Кремль захочет подыграть Вашингтону в этом вопросе». Он считает, что создание «иллюзии войны» преследует иные политические цели, чем те, что транслируются СМИ. Возможно, по мысли Павловского, все это затеяно, чтобы «помочь Байдену выйти на осенние выборы», или по иным причинам заинтересованных лиц.

Эксперт настаивает, что «дирижеры всей этой кампании – хорошие ученики России, потому что они используют методологию Кремля по массированной, полностью искусственной кампании, где нет ни одного факта, а есть только фактоиды». В данной ситуации, предполагает Павловский, «Украина здесь просто экран проектора», и добавляет, что «несчастной Украине не стоит ждать вторжения русских войск».

Павловский подчеркивает, что признание ЛНР и ДНР будет означать окончательный разрыв России с Минскими соглашениями. Но он уверен, что Москва не может на это пойти, поскольку она ничего не получит от этого признания. «Граждане России, которые живут на Донбассе, и так имеют возможность приехать в Россию», – говорит политолог. Он поясняет, что ЛНР и ДНР – «две военно-пиратских республики, которые ничем не могут помочь своему населению: они не могут управлять, они не могут защищаться». Павловский убежден, что в независимом качестве эти республики существовать не смогут.

Эксперт считает, что угрозы войной и санкциями, что раздаются со стороны стран Запада в адрес России – это всего лишь «поле, на котором идут переговоры». «Это плохое поле, негодное, поле взаимно разрушенного доверия – говорит Павловский. И добавляет, что «переговоры идут и будут идти, потому что война в Европе не нужна ни в Москве, ни в Вашингтоне, ни в европейских столицах». Переговоры, по мысли политолога, проходят сегодня не из уважения, а из страха, неуверенности в дальнейших действиях политического оппонента. Кампания «Россия вот-вот вторгнется», по мнению Павловского, с каждым днем все повышает ставки, и доказательством тому служит запрет на полеты над Украиной.

Эксперт предполагает, что по окончании всех длительных переговоров, «обе стороны объявят себя победителем – Россия объявит себя победителем, потому что не поддалась на провокации, а Байден – потому что ему удалось избежать войны».