Прямой эфир

Минобороны России обвинило подлодку США в нарушении территориальных вод в районе Курил

Новости
4 635
20:56, 12.02.2022

Фрегат «Маршал Шапошников» применил спецсредства против атомной подводной лодки ВМС США типа «Вирджиния», которая нарушила территориальные воды России в районе курильского острова Уруп. Об этом говорится на сайте Минобороны.

В связи с инцидентом военного атташе США вызвали в Минобороны России. Ему вручили ноту протеста, уточняет «Интерфакс» со ссылкой на российское Минобороны. 

По версии ведомства, американскую подлодку заметили 12 февраля в 10.40 по мск в районе проведения планового учения сил Тихоокеанского флота России. После этого экипаж «Маршала Шапошникова» по звукоподводной связи предупредил экипаж подлодки, что она находится в территориальных водах России, и потребовал «немедленно всплыть». Сообщение было предано на русском и английским языках. Требование было проигнорировано, отмечает Минобороны России.

Экипаж российского фрегата применил «соответствующие средства» для «защиты государственной границы» России, говорится в сообщении. Затем американская подводная лодка «с максимальной скоростью» покинула этот район.

В связи с инцидентом Минобороны России обвинило США в «грубом нарушение норм международного права» и «провокационных действиях», создавших «угрозу» для российской нацбезопасности.

Официальный представитель Пентагона сказал ТАСС, что в ведомстве «не в курсе сообщений в СМИ о предполагаемом морском инциденте в Тихом океане» и не могут пока прокомментировать эту информацию.

Фото на превью: Минобороны России