Прямой эфир

«Коммерсант»: глава МИД Британии по ошибке заявила, что Лондон никогда не признает суверенитет России над Воронежем и Ростовом

Новости
20 975
17:42, 10.02.2022

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс во время закрытой части переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым сказала, что Лондон «никогда не признает суверенитета России» над Ростовской и Воронежской областями. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на два дипломатических источника. Также об этой ситуации рассказал источник РИА Новости, присутствовавший на встрече.

Фото: пресс-служба МИД РФ / ТАСС

По данным источников «Коммерсанта», в ходе беседы Трасс заявила, что Россия должна отвести вооруженные силы от украинской границы. В ответ Лавров сказал, что российские военные находятся на территории своей страны. Затем глава британского МИД Трасс повторила, что военнослужащие должны быть отведены.

После этого Лавров заявил, что российские военные имеют право проводить любые маневры на территории своей страны, и спросил у Трасс, признает ли Лондон суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями. «Великобритания никогда не признает суверенитета России над этими регионами»,— ответила Трасс после небольшой паузы, утверждают собеседники «Коммерсанта».

После этого посол Великобритании в России Дебора Боннерт сказала Трасс, что речь идет о российских регионах.

В посольстве Великобритании в Москве не прокомментировали эту информацию.

Обновление в 18:40. В комментарии РБК глава МИД Великобритании объяснила, что на встрече с Лавровым ей показалось, что он говорит о части Украины. «В ходе встречи мне показалось, что министр Лавров говорит о части Украины. Я четко обозначила, что данные области [Ростовская и Воронежская] являются частью суверенной России», — сказала она. 

Встреча Трасс и Лаврова состоялась в Москве 10 февраля. Это первый визит главы МИД Великобритании в Россию с 2017 года. 

По итогам переговоров Лавров сообщил, что это был «разговор немого с глухим». «Вроде бы слушаем, но не слышим. По крайней мере, наши подробнейшие разъяснения упали на неподготовленную почву, примерно так же, как говорят, что Россия ждет, когда замерзнет земля и станет как камень, чтобы танки спокойно прошли на украинскую территорию», — сказал глава МИД России. В свою очередь Трасс завила, что западные страны «должны четко дать понять», что «Северный поток-2» не заработает в случае эскалации конфликта с Украиной.