Прямой эфир

На Моргенштерна завели дело о пропаганде наркотиков из-за татуировки

Новости
5 006
08:25, 09.02.2022

На рэпера Алишера Моргенштерна завели административное дело о пропаганде наркотиков (часть 1.1 статьи 6.13 КоАП). Об этом сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах, информацию подтвердил адвокат музыканта Сергей Жорин. 

Фото: Wikimedia Commons

Дело возбудила полиция в Набережных Челнах. Оно касается татуировки на груди Моргенштерна — лингво-ботаническая экспертиза, выполненная специалистами Набережночелнинского государственного педагогического университета, указала, что «по краям татуировки на груди Моргенштерна изображено растение, похожее на коноплю», рассказал собеседник агентства.

Кроме того, к экспертизе привлекли специалистов Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения Москвы. Они обнаружили в клипах Моргенштерна «множественные сцены, формирующие у зрителя ассоциативные связи между допустимостью незаконного потребления продуктов растения конопля и достижением успеха», а также побуждающие интерес к культивированию и употреблению наркосодержащих растений. В деле упоминаются клипы «Новая волна», El problema и Yung Hefner.

Адвокат Сергей Жорин подтвердил, что полиция Набережных Челнов вынесла постановление о привлечении рэпера к административной ответственности. По его словам, изначальная экспертиза не нашла пропаганды наркотиков в песнях Моргенштерна.

«Не найдя пропаганды в текстах Алишера, майор полиции проявил „креатив” и желание во что бы то ни стало наказать артиста. В итоге он разглядел у Моргенштерна в одном из клипов татуировку на теле, по которой назначил ботаническую экспертизу, установившую, что якобы это татуировка марихуаны, а значит, он пропагандирует наркотики. Получается, что при наличии данной татуировки, что бы Моргенштерн ни говорил и что бы он ни пел, по мнению полицейского, все это будет пропагандой наркотиков», — сказал адвокат.

Он назвал эту ситуацию абсурдом и заявил, что будет обжаловать это постановление.

В ноябре прошлого года глава СК Александр Бастрыкин заявил, что «блогер Моргенштерн торгует наркотиками, по сути дела, в социальных сетях». RTVI и «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщали о проверке рэпера по уголовной статье о склонении к употреблению наркотиков (статья 230 УК). После этого Моргенштерн уехал из России.

Летом прошлого года Моргенштерна оштрафовали на 100 тысяч рублей по административному делу о пропаганде наркотиков в двух клипах. Рэпер рассказывал, что ему также угрожали подкинуть наркотики, но он избежал этого, объявив сбор денег на лечение ребенка майора полиции. Благодаря этому собрали 127 миллионов рублей.