Прямой эфир

Илья Яшин запустил петицию с требованием отставки Кадырова

Новости
23 116
15:40, 07.02.2022

Политик Илья Яшин запустил петицию с требованием к президенту России отправить главу Чечни Рамзана Кадырова в отставку. Петиция опубликована на сайте Change.org.

В тексте петиции говорится, что за время управления Кадыровым Чечней, республика превратилась «в обособленное государство внутри РФ», где не работают российские законы. Яшин утверждает, что Кадыров сформировал «региональную армию, которая лояльна лично ему», и обещал стрелять в силовиков из других регионов, которые действуют на чеченской территории без разрешения местных властей.

Кроме того, Яшин отмечает, что глава Чечни и его приближенные допускают публичные угрозы в адрес журналистов, правозащитников, судей и членов их семей, в том числе апеллируя к понятию «кровной мести». 

«Послушай, Рамзан, все это зашло слишком далеко. И кто-то должен наконец прямо и открыто сказать тебе, что так себя вести нельзя», — говорит Яшин в видео о запуске петиции и отмечает, что, согласно Конституции, в России все граждане равны перед законом, а «кровная месть» и нормы Шариата не могут стоять выше закона. Кроме того, автор петиции отмечает, что Кадыров, как он сам признается, не смог решить экономические проблемы Чечни.

«Очевидно, что Рамзан Кадыров не соответствует занимаемой должности и не может быть государственным служащим. Мы требуем от президента России подписать указ об увольнении его с поста главы Чеченской республики», — говорится в петиции. 

К моменту публикации заметки петицию подписали более 30 тысяч человек.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не воспринимает всерьез петиции на Change.org. «Там обезличенное голосование, которое может накручиваться ботами и так далее. Ну, соответствующим образом и относимся к этому», — сказал он. 

Песков добавил, что Кремль следит за реакцией Кадырова на состоявшийся на прошлой неделе разговор с Владимиром Путиным. Подробности этого разговора не сообщались. 

Фото на превью: Рамзан Кадыров / «ВКонтакте»