Прямой эфир

Ученый объяснил, почему детская назальная вакцина от коронавируса может оказаться неэффективной

Здесь и сейчас
14 608
23:56, 06.02.2022

Детям от шести месяцев до шести лет, возможно, будут вводить интраназальную вакцину от коронавируса. Об этом рассказал директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург в интервью «России‑1». По его словам, в течение ближайших 2-3 месяцев исследования препарата могут закончиться. Совсем недавно в России зарегистрировали вакцину для подростков от 12 до 17 лет «Спутник М» — менее концентрированную версию «Спутника V». Препаратом уже начали прививать в российских поликлиниках — правда очередей за «Спутником М» пока нет. Обсудили тему вакцинации детей с Ильей Ясным, руководителем научной экспертизы венчурного фармацевтического фонда Inbio Ventures.

Ученый объяснил, почему детская назальная вакцина от коронавируса может оказаться неэффективной

Эксперт предположил, что это будет также разбавленная вакцина «Спутник V», только не в пять раз как «Спутник М», а в десять. Он назвал главной проблемой нового препарата отсутствие каких-либо опубликованных исследований о нем.

«Назальная форма предположительно окажется безопасной, но я повторяю, что это требует дополнительных клинических доказательств, а вот с точки зрения эффективности, если бы можно было создавать эффективные назальные вакцины, то их бы давно уже создали от гриппа и других респираторных заболеваний — это большая проблема, потому что для того, чтобы доставить действующее вещество вакцины к клеткам иммунной системы, чтобы их обучить, нужно им преодолеть очень плотные и высокие барьеры, которые ставит организм на пути всего чужеродного, что попадает через дыхательные пути», — Ясный объяснил, почему назальная вакцина может быть неэффективной.

Фото: Depositphotos / Milkos