Прямой эфир

Bloomberg назвал компании, которые могут пострадать из-за вторжения России в Украину

Новости
3 387
12:04, 05.02.2022

Возможное вторжение России в Украину может привести к перебоям в поставках газа в Европу и санкциям против российских компаний, что может сказаться как на европейских, так и на мировых рынках. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на аналитиков. 

Агентство отмечает, что последствия от возможных санкций и остановки поставок будут значительными, но продлятся, скорее всего, недолго.

Перебои в поставках газа в первую очередь могут затронуть немецкие компании, такие как Volkswagen, Siemens и BASF. Аналитики Goldman Sachs также прогнозируют удар по фондовым рынкам Германии при таком сценарии. В компании по управлению активами Amundi предполагают, что из-за конфликта серьезно пострадают восточноевропейские рынки, особенно польские. 

Кроме того, вторжение России в Украину может привести к росту цен на нефтепродукты, из-за чего может пострадать производитель шин Pirelli, сообщает Goldman Sachs. JPMorgan предупреждает о рисках для немецкой компании по производству упаковки Verallia Deutschland, английской компании Eurasia Mining Plc и австрийской нефтесервисной компании Petro Welt Technologies. 

Также могут пострадать азиатские компании, которые активно торгуют с Россией.

Среди российских банков наибольшим рискам из-за возможного конфликта подвержен Сбербанк, заявили аналитики Morgan Stanley. «Райффайзен» в свою очередь стал первым банком, который начал выделять деньги на то, чтобы справиться с потенциальными последствиями кризиса. В австрийской компании заявили, что от России зависит 19% ее выручки, а также отметили, что пока проблем в ее работе нет, несмотря на геополитическую напряженность. 

По оценкам Goldman, выиграть от возможного военного конфликта могут европейские нефтегазовые компании, в том числе французская TotalEnergies и норвежская Equinor. От деэскалации могут выиграть российский ретейлер «Магнит», «Тинькофф-банк», а также «Лукойл». 

«Исторически военные конфликты — до тех пор, пока они были относительно локальными — не склонны надолго нарушать работу финансовых рынков», — подвели итог в отчете аналитики JPMorgan. 

Россия, по данным западных экспертов, стянула к границе с Украиной не менее 100 тысяч военных. Украина оценивала численность российских сил на границе в 130 тысяч. В Белом доме сообщали, что Россия может начать вторжение в соседнюю страну в феврале. 

США, Европейские страны и Великобритания анонсировали жесткие санкции против Москвы в случае эскалации конфликта. Bloomberg писал, что Вашингтон почти согласовал возможные ограничения с Евросоюзом.

В Кремле неоднократно отрицали наличие планов вторжения в Украину и проведения провокаций в Донбассе.