Прямой эфир

«Кадыров ставит под сомнение структуру власти в России»: публицист Мартынов объяснил, как глава Чечни предложил Путину закрыть глаза на действия своих силовиков

Утро на Дожде
9 013
11:29, 03.02.2022

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что комиссия по вопросам депутатской этики готова рассмотреть высказывания депутата Адама Делимханова, если в комиссию поступит соответствующее обращение. Накануне депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов пообещал оторвать (в другом переводе — отрезать) головы членам семьи судьи Сайди Янгулбаева. 

«Кадыров ставит под сомнение структуру власти в России»: публицист Мартынов объяснил, как глава Чечни предложил Путину закрыть глаза на действия своих силовиков

«Днем и ночью, не жалея своих жизней, имущества и потомства, мы будем вас преследовать, пока не отрежем ваши головы и не убьем вас. У нас действительно с вами вражда и кровная месть», — заявил Делимханов в обращении на чеченском языке. Обращение с аналогичными угрозами в адрес Янгулбаевых позднее записали и другие чеченские чиновники. Поговорили об этих заявлениях с Кириллом Мартыновым, сооснователем Свободного университета и редактором отдела политики «Новой газеты».

Многие россияне недооценивают происходящие события в Чечне вокруг ситуации с задержанием Заремы Мусаевой, хотя происходят принципиальные вещи для политической жизни страны, считает Мартынов. «Рамзан Кадыров и его подельники — они деятельно, очень активно ставят под сомнение структуру власти в Российской Федерации — как так называемый федерализм, то, что от него осталось, так и принцип разделения властей, так и принцип выхода в данном случае формально губернатора Чеченской республики, руководителя региона далеко за рамки своих полномочий», — отметил он. Мартынов подчеркнул, что эта история показывает, как несоблюдение законов и Конституции в Чечне перекочевало на Нижегородскую область, откуда вывезли Мусаеву, поэтому то же самое может случиться с любым другим российским регионом. 

Фото на превью: @dkaminev / Дождь