Прямой эфир

В Госдуме назвали «опасным для общества» депутата Делимханова, пообещавшего отрезать головы членам семьи Янгулбаевых

Новости
6 817
11:13, 02.02.2022

Слова депутата Госдумы Адама Делимханова, пообещавшего «отрезать головы» членам семьи бывшего чеченского судьи Сайди Янгулбаева, должна проверить Генпрокуратура. Такое мнение высказал первым заместитель председателя Госдумы по вопросам депутатской этики Николай Арефьев (фракция КПРФ), передает «Интерфакс».

«Считаю, такие вещи должна рассматривать не комиссия по этике, а Генпрокуратура. Такие угрозы - нешуточное дело. Такого человека, опасного для общества, надо ставить на учет, контролировать его действия», — сказал он.

Ранее Адам Делимханов в прямом эфире в инстаграме заявил, что семью бывшего чеченского судьи Сайди Янгулбаева будут преследовать, пока им не отрежут головы и не убьют. 

Делимханов говорил на чеченском, фрагмент его речи с переводом опубликовал телеграм-канал «1ADAT». «Русская служба Би-би-си» утверждает, что Делимханов сказал «отрывая вам головы». 

«Не зная покоя ни днем, ни ночью, наши тела, души, имущество, потомство — за вами. Отрывая вам головы, работая над вами, убивать вас. У нас с вами действительно вражда, кровная месть. Я это говорю и для тех, кто будет переводить на русский язык. У нас с вами вражда по всем направлениям. У нас с вами вражда, война, кровная месть. И у нашего потомства тоже», — сказал депутат по версии «Би-би-си». 

20 января чеченские силовики силой вывезли из Нижнего Новгорода в Грозны Зарему Мусаеву, жену Сайди Янгулбаева. Власти Чечни утверждают, что она проходит свидетелем по делу о мошенничестве. Вскоре ей назначили 15 суток ареста за то, что она якобы напала на полицейского в Грозном.

После угроз со стороны Кадырова и его соратник Янгулбаева и его дочь уехали из России. Его сыновья уже находятся за границей. Они связывают преследование и угрозы с критикой в адрес чеченских властей.