Прямой эфир

СБУ заявила о раскрытии российской агентурной сети

Новости
2 863
23:27, 31.01.2022

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о раскрытии российской агентурной сети и задержании завербованного жителя Харькова. По данным ведомства, собранные им данные передавались в ФСБ России и самопровозглашенную Донецкую народную республику.

Житель Харькова собирал информацию о местах базирования и перемещения подразделений правоохранительных органов, а также другие данные в сфере обороны, говорится на сайте СБУ. Он пытался получить информацию в одном из институтов Харькова.

По данным ведомства, его завербовал представитель террористической организации «МГБ ДНР» (Министерство госбезопасности Донецкой народной республики), а куратором их договоренностей был кадровый сотрудник ФСБ.

Задержанному предъявили подозрение в государственной измене, а также создании террористической группы или террористической организации. Суд отправил его в СИЗО.

10 января СБУ сообщила о задержании «агента российской разведки», который по заданию российских спецслужб якобы готовил серию терактов в Одесской области. Его кураторами назвали представителей российской военной разведки, действующих с территории непризнанной Приднестровской Молдавской республики.