Прямой эфир

Сколько человек погибли во время волнений в Казахстане и как власти скрывают информацию о жертвах

Здесь и сейчас
2 866
19:22, 31.01.2022

Сколько человек погибли во время январских событий в Казахстане? Официальные власти страны смогли назвать конкретное число лишь в середине января — Генпрокуратура заявила о 225 жертвах среди гражданского населения. Тогда многим из участников и свидетелей событий эта цифра показалась заниженной.

Сколько человек погибли во время волнений в Казахстане и как власти скрывают информацию о жертвах

В соцсетях и СМИ появляются новые свидетельства и истории от родных и близких жертв. Кроме того, сегодня в издании «Медиазона.Центральная Азия»* вышел текст журналиста Андрея Бариенко, который поговорил с тремя жителями Казахстана, потерявшими близких во время протестов — о том, как в стране расследуют гибели во время январских событий и о том, как с ними ведут себя силовые органы.

Глава фонда «Либерти» из Алматы Галым Агелеуов отметил, что официальные власти до сих пор не опубликовали список погибших. Сейчас правозащитники самостоятельно работают над составлением таких списков, и собеседник Дождя считает, что для их завершения потребуется по меньшей мере месяц. По тем данным, которые сейчас есть у правозащитников, большинство погибших 6 января — участники мирного митинга. «Вдруг в шесть сорок появляются военные, которые без предупреждения открывают огонь, и значительная часть погибших в этот день — это именно мирные люди, которые были участниками митинга. Очень важно, чтобы президент сделал акцент именно на то, что погибали участники мирных митингов, он этой темы почему-то избегает, он старается не упоминать этого», — сказал Агелеуов. Он добавил, что среди военных и полиции также были жертвы, и информацию о них власти обнародовали.

Также правозащитник рассказал, что правительство создало комиссию по расследованию произошедшего, однако она не публикует никаких материалов и следить за ходом ее работы не представляется возможным. 

Минюст внес издание «Медиазона» в реестр СМИ-«иноагентов»

Фото: Vasily Krestyaninov / AP