Прямой эфир

Эксперт объяснил, почему Европа не сможет найти замену российскому газу

Здесь и сейчас
4 895
18:46, 31.01.2022

В последние недели в Европе больше говорят о российских танках, чем о российском газе. Впрочем, энергетическая безопасность все равно остается ключевой темой для европейских политиков. Сейчас ЕС при помощи Вашингтона вместе пытаются срочно найти топливо на новых рынках, об этом пишет Wall Street Journal. В частности, речь идет о поставках газа из Азербайджана или Катара. Насколько действенными могут оказаться эти попытки, обсудили с Сергеем Пикиным, директором Фонда энергетического развития.

Эксперт объяснил, почему Европа не сможет найти замену российскому газу

Собеседник Дождя отметил, что возможные санкции, которые сейчас обсуждают в Европе, подразумевают не только отказ от российского газа, но, возможно, также и от нефти, а с учетом того, что в нашей экономике углеводороды играют существенную роль, последствия от введения ограничительных мер будут крайне негативными. Пикин также предположил, что подобный сценарий даже не рассматривается российским руководством. 

«Лишнего газа в мире нет, избытка газа в мире нет, поэтому любой газ, который в Европу будет перенаправлен, он должен быть изъят из каких-то рынков: либо азиатского, либо американского. То есть он не будет добыт одномоментно и поступит на европейский рынок. Чтобы газ пошел на европейский рынок, цены должны быть уже не тысяча долларов, а что-то ближе к двум-трем, даже ближе к трем тысячам долларов, тогда действительно газовые потоки развернутся в сторону Европы. Но надо понимать, что Азия ведь тоже ответит, потому что они же не могут сидеть без газа. И вот эта конкуренция конечно ни к чему хорошему не приведет, только к росту цен многократно, даже относительно текущего уровня цен. Поэтому все разговоры про то, что там новый газ появится... Реальность другая», — подчеркнул Сергей Пикин. 

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ