Прямой эфир

«Скрытый омикрон»: ученые обнаружили новую разновидность штамма, насколько она опасна?

Заметки
149 663
21:54, 30.01.2022

Британское агентство по здравоохранению (UKHSA) выделило новую разновидность штамма «омикрон» коронавируса — BA.2. Ее называют «скрытым омикроном» из-за того, что трудно отличить от обычного штамма, а датские исследования показывают, что BA.2 может быть в 1,5 раза заразнее доминирующего сейчас в мире варианта BA.1. Рассказываем, что известно о «скрытом омикроне».

Новый подвариант «омикрона» впервые выделили в начале января. В конце января об обнаружении BA.2 сообщило UKHSA. К тому моменту в Великобритании выявили больше тысячи случаев заражения именно этим вариантом штамма. На 28 января BA.2 составлял примерно 82% всех случаев заражения в Дании, 9% в Великобритании и 8% в США, писал в твиттере вирусолог из онкологического центра Фреда Хатчинсона Тревор Бедфорд, ссылаясь на данные Оксфордского университета и базу инициативы GISAID, которая отслеживает геномные изменения коронавируса. Новая разновидность омикрон-штамма также стала доминирующей в Индии.

К 30 января случаи «скрытого омикрона» выявили в 56 странах более чем у 24 тысяч человек. При этом антигенные экспресс-тесты лучше реагируют на BA.2, чем на BA.1, сообщала лаборатория «Блум» в Сиэтле.

Данных об опасности и заразности нового варианта штамма пока мало. По данным UKHSA, «скрытый омикрон» только на 3 п.п. более заразен, чем обычный. Однако агентство отмечает, что эти данные нужно интерпретировать с осторожностью — они быстро меняются при выявлении новых вариантов. UKHSA продолжит наблюдать за штаммом, так как у него есть потенциал распространения.

При этом датские власти ожидают, что «скрытый омикрон» будет значительно более заразным, чем обычный. Датский научно-исследовательский институт Statens Serum Institut спрогнозировал, что он может распространяться в 1,5 раза быстрее, чем «омикрон».

Как и BA.1, BA.2 имеет большое количество мутаций — около 20. Они сконцентрированных в шиповидном белке, той части вируса, на которую нацелены вакцины. При этом предварительная оценка UKHSA не выявила снижения эффективности вакцин по сравнению с обычным «омикроном», однако для BA.2 характерна более высокая вероятность повторного заражения.

Опрошенные CNN специалисты не смогли назвать, в чем причина такого широкого распространения «скрытого омикрона» в некоторых странах, например в Индии и Дании. Микробиолог, доктор Уэсли Лонг предположил, что это может быть связано с каким-то преимуществом этого штамма перед «омикроном». Он также заметил, что варианты BA.1 и BA.2 могли появиться практически одновременно и распространяться примерно с одинаковой скоростью.

Штамм «омикрон» коронавируса выявили в конце ноября прошлого года в ЮАР и Гонконге. Всемирная организация здравоохранения сообщила, что новый штамм распространяется быстрее «дельты» и может быть менее восприимчив к вакцинам. А 6 декабря «омикрон» обнаружили в России — у двух людей, прилетевших из ЮАР. К 30 января новый штамм выявили в 82 российских регионах, точное число заболевших этим штаммом не сообщается.

В ВОЗ говорили, что заболевание «омикроном» протекает легче, чем при других штаммах. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, для него характерны похожие на грипп симптомы: повышенная температура, боль в мышцах и першение в горле. При заражении «омикроном» эти симптомы могут проявиться уже на следующий день, инкубационный период обычно составляет три-шесть дней.

Фото на превью: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»