Прямой эфир

Депздрав Москвы: врач придет на дом только к тем, кто не может прийти в поликлинику

Новости
7 215
19:31, 29.01.2022

В Москве из-за возросшей нагрузки на медицинскую систему вызов врача на дом доступен только для тех, кто сам не может прийти в поликлинику из-за маломобильности или тяжелого течения болезни, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу московского департамента здравоохранения.

Там сообщили, что из-за распространения штамма «омикрон» выросла нагрузка «на все звенья медицинской системы», особенно на колл-центры, справочную систему по номеру 122 и поликлиники.

В московских поликлиниках организовали отдельные входы для людей с симптомами ОРВИ, число дежурных врачей значительно увеличили — они работают с 8 до 20 без выходных.

C 28 января в Москве открыли возможность получить дистанционную консультацию врача по телефону и открыть больничный. Закрыть больничный тоже можно дистанционно.

«При положительном результате ПЦР-теста, если он был сдан в Москве, врач инициативно свяжется с пациентом. В зависимости от состояния здоровья врач или проведет аудиоконсультацию и дистанционно откроет больничный, или посетит его на дому», — сообщили в департаменте здравоохранения Москвы.

29 января в Москве зафиксировали 26 тысяч 488 новых заболевших, накануне — 23 тысячи 994 заболевших. Число зараженных начало резко расти в середине января, когда в Москве начал распространяться новый штамм коронавируса «омикрон».