Прямой эфир

Байден заявил о скорой переброске американских военных в Восточную Европу

Новости
1 353
09:45, 29.01.2022

Президент США Джо Байден сообщил, что американских военных в ближайшее время отправят в Восточную Европу. Его слова приводятся на сайте Белого дома. 

Также военных направят в страны НАТО рядом с Восточной Европой. Байден отметил, что переброшены будет «немного» военных. 

24 января страны НАТО выпустили совместное заявление, в котором сообщили о направлении дополнительных сил в Восточную Европу, так как Россия продолжает «наращивать военную мощь» у границы с Украиной. 

CNN сообщал, что США и их союзники обсуждают возможность размещения военных в странах Восточной Европы, чтобы продемонстрировать поддержку Украины. По данным канала, силы могут разместить в Румынии, Болгарии и Венгрии, в каждую из стран планируется отправить по тысяче военнослужащих. 

Накануне министр иностранных дел Венгрии сообщил, что власти США обратились к Будапешту с просьбой о временном размещении американских войск на территории страны.

В Пентагоне также говорили, что США готовы в короткие сроки перебросить в Европу 8,5 тысячи военных, если это потребуется.