Прямой эфир

Венгрия получила от США запрос на размещение военных на ее территории

Новости
2 291
18:25, 28.01.2022

Власти США обратились к Венгрии с просьбой о временном размещении американских войск на территории страны. Об этом сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает Reuters. 

По словам Сийярто, Минобороны Венгрии ведет переговоры с США по этому вопросу.

24 января страны НАТО выпустили совместное заявление, в котором сообщили о направлении дополнительных сил в Восточную Европу, так как Россия продолжает «наращивать военную мощь» у границы с Украиной. В частности, США заявили о намерении увеличить свое военное присутствие в восточной части Североатлантического альянса.

Кроме того, в Пентагоне сообщали, что США готовы в короткие сроки перебросить в Европу 8,5 тысячи военных, если это потребуется.

По информации CNN, США и их союзники обсуждают возможность размещения тысяч военных в странах восточной Европы, чтобы продемонстрировать поддержку Украины на фоне опасения вторжения со стороны России. По словам источников, военных могут разместить в Румынии, Болгарии и Венгрии. В каждую из стран планируется отправить по тысяче военнослужащих — столько же, сколько размещены в странах Балтии и в Польше.