Прямой эфир

Минздрав разрешил испытания вакцины «Спутник М» для детей

Новости
1 025
16:21, 24.01.2022

Минздрав выдал Центру имени Гамалеи разрешение на проведение клинических испытаний вакцины от коронавируса для детей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на реестр разрешений на исследования лекарственных препаратов. 

Препарат «Гам-Ковид-Вак-М» (торговое название «Спутник М»), предназначенный для детей, представляет собой комбинированную векторную вакцину для профилактики COVID-19, говорится в реестре.

Предполагается, что в испытаниях препарата примут участие 2200 детей. Испытания пройдут на базе Морозовской детской ГКБ, детской городской клинической больницы им. Башляевой и Сеченовского медицинского университета. Завершение исследования запланировано на 31 декабря 2023 года.

15 января глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что в ближайшее время начнутся испытания вакцины против COVID-19 для детей от шести до 11 лет.

В ноябре прошлого года центр имени Гамалеи объявил о регистрации вакцины «Спутник М» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Вакцина разработана на основе «Спутника V», но с меньшей концентрацией активного компонента.

В Москве участникам третьей фазы испытаний «Спутника М» заплатят по 15 тысяч рублей. 

Фото на превью: агентство «Москва»