Прямой эфир

«Задерживают ночью, надевают пакеты на голову, бьют»: сын судьи Янгулбаева рассказал, как с декабря чеченские силовики похищают его родственников

Здесь и сейчас
3 016
21:33, 23.01.2022

Юрист «Комитета против пыток» Абубакар Янгулбаев сообщил о том, что 15 его родственников были похищены в Грозном. До этого в четверг его мать Зарему Мусаеву чеченские силовики насильно вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню, а накануне стало известно, что вся семья Янгулбаевых покинула страну после угроз главы республики Рамзана Кадырова. Тот написал, что Янгулбаевы причастны к ведению телеграм‑канала, в котором якобы публиковались оскорбления в адрес Кадырова и всего чеченского народа, и за это их ждет «место либо в тюрьме, либо под землей». Кроме того, по словам главы Чечни, Янгулбаевы причастны к терроризму и экстремизму, организовали нападение на чеченского силовика в Турции и должны быть наказаны. Узнали подробности у сына судьи Сайди Янгулбаева, юриста и правозащитника Абубакара Янгулбаева.

«Задерживают ночью, надевают пакеты на голову, бьют»: сын судьи Янгулбаева рассказал, как с декабря чеченские силовики похищают его родственников

Правозащитник рассказал, что ранее попросил знакомых съездить по адресам родственников семьи Янгулбаевых, проверить, есть ли они дома, но те никакой активности там не обнаружили. «Я знаю, что с начала декабря их систематически забирают и могут отпустить, а кого-то не отпускают, потом опять забирают. У них отобрали паспорта, документы на недвижимость, они также находятся в заложниках», — объяснил он. Юрист предположил, что их забрали для записи видео, в котором родственники должны будут опровергнуть слова Янгулбаевых об их похищении и показать всем, что они якобы в порядке и их свободе ничто не угрожает. «Они думают, что все в это верят, но кто в это поверит? Человек добровольно никуда и никаким образом так заявлять не будет — это явно принудительно происходит», — подчеркнул Янгулбаев. 

Где сейчас находится Зарема Мусаева — ее родственники не знают. Еще в пятницу вечером, спустя сутки после похищения, телеканал «Грозный» опубликовал видео, на котором женщина общается с чеченским омбудсменом по правам человека и говорит, что силу к ней не применяли, а у полицейских в машине была аптечка с нужными лекарствами. Зарема страдает диабетом, ей нужно колоть инсулин пять раз в день. Чеченские полицейские увезли Мусаеву из Нижнего Новгорода в Грозный под предлогом принудительного доставления на допрос — она является свидетелем по делу о мошенничестве и якобы не реагировала на повестки, которые ей присылали из Чечни. 24 января, согласно постановлению, по которому задержали Зарему Мусаеву, у нее должен быть допрос. «Этот ролик меня только убедил в том, что с ней все плохо. Моя мама уехала вместе со всеми нами в 2017 году, потому что ей грозила опасность в Чечне, они ее необоснованным и незаконным образом опять забрали туда, где ей грозит опасность. Это неестественное поведение человека, у которого все хорошо, который счастлив, который чувствует себя отлично», — прокомментировал видео со своей матерью Абубакар Янгулбаев.

Фото: groznytv / Instagram