Прямой эфир

Российские миротворцы покинули Казахстан

Новости
923
11:06, 19.01.2022

Миротворческая миссия российских военных в Казахстане завершена, последние самолеты с ними покинули страну. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на командующего группировкой миротворцев генерал-полковника Андрея Сердюкова.

«Миротворческая операция, проводимая в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ на территории республики Казахстан, завершена», — сказал Сердюков. Он отметил, что миротворцы справились с поставленной задачей, в их отношении не было допущено ни одной провокации. 

В Минобороны также сообщили, что последние четыре самолета с российскими миротворцами на борту вылетели из аэропортов Нур-Султана и Алматы. 

 

По данным Минобороны, для переброски миротворцев в Казахстан было задействовано более 70 российских самолетов Ил-76 и пять Ан-124.

2 января в Казахстане начались протесты из-за повышения цен на топливо. Они переросли в вооруженные столкновения с силовиками, в результате в Алматы захватили и сожгли мэрию. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев попросил страны-участницы ОДКБ ввести миротворцев.

Токаев говорил, что в Казахстан были направлены 2030 миротворцев ОДКБ и 250 единиц техники. От России туда направились подразделения ВДВ, точная численность военных неизвестна. В Минобороны сообщали, что российские миротворцы помогли правоохранительным органам Казахстана взять под контроль аэропорт в Алматы и обеспечивать безопасность расположенного в Алматы генконсульства России и других объектов.