Прямой эфир

Галерист объяснил смысл инсталляции в форме гигантских фекалий. Задержанному за нее художнику грозит до 5 лет

Здесь и сейчас
2 272
01:26, 18.01.2022

Уголовное дело за инсталляцию в форме фекалий. Против художника Ивана Волкова возбудили дело по статье о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. В постановлении о возбуждении дела говорится, что художник «умышленно, цинично, безнравственно, из хулиганских побуждений» и «пренебрегая общепринятыми правилами и нормами поведения» разместил арт-объект из снега «в виде гигантских фекалий в луже желтого цвета, таким образом, своими умышленными действиями осквернил место захоронения умерших».

Галерист объяснил смысл инсталляции в форме гигантских фекалий. Задержанному за нее художнику грозит до 5 лет

Объект появился на Марсовом поле 14 января. Как писала «Бумага», длина его составляет пять метров. Сам Волков рассказывал изданию, что «не вкладывал какого-то определенного смысла» в свое произведение. Обсудили эту инсталляцию и задержание Волкова с Александр Шаровым, владельцем галереи современного искусства «11.12».

«Что касается самой акции, не было вот этого смысла, который там [в деле] описан, совершенно никакого злого умысла. Иван приехал в город без вот этой цели. Но во время прогулки по городу, особенно по набережной и Марсовому полю, выяснилось, что это любимое место выгула собак, и все это поле превращено в огромный склад фекалий. То есть почему-то здесь ни у полиции, ни у коммунальных служб, ни у тех, кто может оскорбиться не вызвало никакой обиды и оскорбления за то, что это происходит в таком месте. Иван всего лишь сделал акцию, установил этот объект из снега и показал, и написал что происходит. Это же культурная столица наша. Почему тем, кто живет там, кто приходит туда на это место раньше, до этого, не вызывало этих эмоций и почему наши правоохранительные доблестные органы не обращали на это внимание, а тут они обратили, когда все это появилось? Но обратили они совершенно в другом контексте. <...> Здесь нет порчи муниципального имущества, городского имущества, совершенно никому имуществу не нанесен вред. Тут просто интерпретация», — сказал Шаров.  

Фото: Иван Волков / Facebook