Прямой эфир

«Газпром» через суд потребовал от Польши пересмотреть цены на газ за последние пять лет. Каковы шансы, что этот иск удовлетворят?

Здесь и сейчас
5 785
00:15, 17.01.2022

Новый спор «Газпрома» с европейской стороной — на этот раз с Польшей. Российская компания хочет через стокгольмский суд добиться повышения цен на газ для Польши с 2017 года. Если «Газпром» выиграет, то получит неустойку за последние пять лет. Совсем недавно Варшава потребовала от Еврокомиссии провести расследование деятельности «Газпрома», который польская сторона подозревает в манипуляциях на европейском газовом рынке. Связаны ли эти дела, и каковы шансы у российской компании выиграть суд, спросили у Сергея Пикина, директор Фонда энергетического развития.

«Газпром» через суд потребовал от Польши пересмотреть цены на газ за последние пять лет. Каковы шансы, что этот иск удовлетворят?

Пикин предположил, что происходящее является по большей части политическим вопросом, и, скорее всего, даже после окончания контракта с «Газпромом» Варшава может продолжить покупать газ именно у российской компании, если ей это будет выгодно. «Европейцы недавно заявили, что им необходимо резервировать зеленые источники энергии, в качестве резерва они выбрали атомную энергетику и газовую. Ситуация того года показала, что, если ветра мало, то и выработка ветровых станций снижается, а отсюда все проблемы. Начинаете грузить не газовые даже станции, а угольные, то есть вообще полный парадокс политики декарбонизации», — объяснил эксперт, почему Европа решила прибегнуть к газовым резервам.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС