Прямой эфир

Два зятя Назарбаева покинули руководящие посты в крупных казахстанских компаниях

Новости
2 763
13:36, 15.01.2022

Два зятя Назарбаева покинули руководящие посты в крупных казахстанских компаниях: Димаш Досанов ушел с поста главы АО «КазТрансОйл», Кайрат Шарипбаев — с поста председателя правления АО «Национальная компания QazaqGaz». Об этом сообщает государственный фонд «Самрук-Казына». 

Досанов — муж младшей дочери Нурсултана Назарбаева Алии. Шарипбаев, по данным «Радио Свобода»*, женат на старшей дочери первого президента Казахстана Дариге. 

В начале января в Казахстане начались протесты из-за повышения цен на газ. К 5 января в некоторых городах акции переросли в беспорядки и столкновения протестующих с силовиками.

После начала протестов первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ни разу не появлялся на публике. Пресс-секретарь Назарбаева заявлял, что политик находится в Нур-Султане и призывает всех сплотиться вокруг действующего главы республики. 

При этом издание Orda.kz со ссылкой на свои источники писало, что Назарбаев и трое его дочерей покинули страну, однако официально эта информация не подтверждалась. Политолог Аркадий Дубнов со ссылкой на источник сообщил Дождю, что Назарбаев находится на курортном острове Хайнань в Китае.

13 ноября Алия Назарбаева первой из родственников бывшего президента прокомментировала протесты, назвав события трагическими и поблагодарив за поддержку.

*По решению Минюста России Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» включено в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»