Прямой эфир

Из ЦБ ушли два зама Набиуллиной. «Коммерсант» объяснял это публичными скандалами и недовольством спецслужб

Новости
7 130
11:19, 15.01.2022

Банк России 15 января сообщил об увольнении первого зампреда Сергея Швецова и зампреда Дмитрия Скобелкина. Об этом сообщается на сайте регулятора. 

Увольнение Швецова и Скобелкина официально объясняется их решением продолжить карьеру вне Центробанка. 

На позицию первого зама Эльвиры Набиуллиной был назначен Владимир Чистюхин, ранее занимавший должность зампреда. На место Скобелкина назначен директор департамента страхового рынка Филипп Габуния. 

«Коммерсант» отмечает, что уход Швецова вызвал резонанс среди участников рынка, хотя о его возможном уходе говорилось уже несколько лет. Источники газеты связывают увольнение первого зампреда с рядом публичных скандалов, среди которых рассмотрение его супруги на должность руководителя Национального расчетного депозитария, а также слова о том, что «помогать пенсионерам поздно». Набиуллина это заявление назвала «крайне неудачной формулировкой». 

Знакомый Швецова сказал «Коммерсанту», что к его увольнению привела «совокупность факторов, масса накопившихся противоречий», и отметил, что чиновником были недовольны ряд поднадзорных Центробанку организаций. 

Дмитрий Скобелкин, по словам источника «Коммерсанта», «хорошо наладил» работу по борьбе с отмыванием денег. При этом другой собеседник газеты отметил, что его увольнение может быть связано с недовольством представителей спецслужб активной борьбой с отмыванием. 

Источники издания также отметили, что увольнения произошли незадолго до возможного утверждения Госдумой Набиуллиной в качестве главы ЦБ на третий срок. 

По данным «Коммерсанта», Швецов после ухода из ЦБ может возглавить наблюдательный совет Московской биржи.