Прямой эфир

«QR-коды к медицине не имеют отношения»: врач прокомментировал решение Думы отложить закон о QR-кодах и рассказал о мерах защиты от «омикрона»

Здесь и сейчас
12 996
16:51, 14.01.2022

Второй из двух резонансных законопроектов о QR-кодах в общественных местах и транспорте сняли с рассмотрения в Госдуме, об этом в своем телеграм‑канале сообщил Вячеслав Володин. Вице‑премьер Татьяна Голикова в свою очередь объяснила, рассмотрение во втором чтении законопроекта лишь откладывается. Обсудили судьбу законопроекта и то, как он может видоизмениться в связи с распространением нового штамма «омикрон», со Львом Авербахом, генеральным директором и главным врачом частной Скорой помощи «КОРИС».

«QR-коды к медицине не имеют отношения»: врач прокомментировал решение Думы отложить закон о QR-кодах и рассказал о мерах защиты от «омикрона»

Врач выразил мнение, что введение QR-кодов не имеет никакого отношения к медицине или эпидемиологической обстановке в стране. «QR-коды — это стимул граждан прививаться, потому что они без QR-кодов получают ограничения, а так как мы знаем, что вакцинированные точно могут болеть и распространять вирус, то собрание или вход одних вакцинированных не предотвращает ни инфицирования, ни заражения, ни заболеваемость», — объяснил Лев Авербах. Он также добавил, что считает правильным то, что регионам дают право самим распоряжаться и вводить ограничения. 

По его словам, меры профилактики в мире еще не придуманы, поэтому главными мерами защиты остаются дистанцирование, респиратор без клапана, работа на удаленном доступе и вакцинация. 

Фото: Vitali Timkiv / AP