Прямой эфир

«Работа „Мемориала“ никогда не была столь необходимой». США и ЕС осудили ликвидацию «Мемориала»

Новости
2 999
15:01, 01.01.2022

США, Евросоюз, Австралия, Канада и Великобритания выпустили совместное заявление, в котором выразили сожаление в связи с ликвидацией «Международного Мемориала»* и правозащитного центра «Мемориал»* и призвали российские власти выполнять международные обязательства, в том числе в области прав человека, оно опубликовано на сайте Европейской службы внешних связей. 

«На протяжении более трех десятилетий „Мемориал“* играет уникальную роль в документировании исторических преступлений и восстановлении для потомков памяти десятков миллионов жертв политических репрессий в стране», — говорится в заявлении. 

Авторы обращения также отмечают, что «Мемориал»* выступает за защиту прав человека в России и ведет список политических заключенных. 

«Утверждение российских властей о том, что принципиальная и мирная работа Правозащитного центра „Мемориал“* „оправдает экстремизм и терроризм“, не может быть принято. Работа „Мемориала“* никогда не была столь необходимой», — утверждается в заявлении. 

В обращении отмечается, что ликвидация «Мемориала»* последовала за систематическими репрессиями против правозащитников, независимых СМИ и оппозиции в России. Подписавшие заявление страны призвали Москву соблюдать международные обязательства и осудили российское законодательство об «иностранных агентах». 

28 декабря Верховный суд России ликвидировал «Международный Мемориал»*, удовлетворив иск Генпрокуратуры, а на следующий день Мосгорсуд принял аналогичное решение в отношении правозащитного центра «Мемориал»* по иску столичной прокуратуры.

Европейский суд по правам человека после вынесения решений о ликвидации потребовал от России приостановить их исполнение до вынесения постановления ЕСПЧ по жалобе на закон об «иностранных агентах», поданной 11-ю российскими НКО в 2013 году.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»