Прямой эфир

Перевозчики предупредили о росте цен на такси в России

Новости
2 292
14:15, 30.12.2021

Стоимость поездок на такси в 2022 году увеличатся примерно на 10-15%. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на исполнительного директора Национального совета такси Наталью Лозинскую. 

«Очевидно, дешевого такси больше не будет», — сказала Лозинская.

Сотрудник одного из московских таксопарков также рассказал, что в следующем году ожидается рост цен на такси на 10-15%. В свою очередь глава ассоциации «Таксист» Андрей Попков считает, что такси в Москве и Санкт-Петербурге может подорожать до 50%.

По словам сотрудника одного из таксопарков, водители такси не ощущают повышение зарплат из-за повышения комиссии у агрегаторов, а также подорожания ОСАГО, бензина и автомобилей. Собеседник издания посчитал, что с 2014 года стоимость ОСАГО возросла в четыре раза, а бензина и автомобилей — в два раза. Комиссия агрегаторов с 2015 года выросла с 15% до 25%, добавил он.

 «Иногда из-за этих факторов после выполнения заказа водитель не только не зарабатывает, но и остается должным — за аренду машины или ее обслуживание», — сказал сотрудник одного из таксопарков.

Представитель такси «Максим» Павел Стенников отметил, что цены на такси растут ежегодно, например, в 2021 году средний чек на такси в Москве увеличился на 30%. По его словам, в этом году на рост цен повлияли инфляции, подорожание автомобилей, повышенный спрос на такси, а также дополнительные расходы. «Для того чтобы удержать водителей, сервисам приходится корректировать цены», — объяснил Стенников.

Также на подорожание такси влияет нехватка водителей, рассказали участники рынка. По словам представителя Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), из-за дефицита водителей и подорожания автомобилей стоимость поездок на такси по России увеличилась за последние два года на 15-20%.

Председатель общественного движения «Форум такси» Олег Амосов прогнозирует, что после нового года цены на такси вернутся к уровню весны 2021 года, после чего в конце февраля водители могут выйти на забастовки из-за недовольства зарплатой. Чтобы избежать оттока водителей и забастовок, по мнению Амосова, стоимость такси должна увеличиться на 40%.

Ранее власти Москвы обратились к агрегаторам такси с просьбой не поднимать стоимость на поездки в период новогодних праздников.