Прямой эфир

Соратников Навального в Иркутске и Томске задержали после обысков по делам об «экстремизме»

Новости
2 983
11:12, 28.12.2021

В Иркутске и Томске задержали бывших координаторов местных штабов* Алексея Навального Захара Сарапулова и Ксению Фадееву, у которых утром прошли обыски. Об этом сообщают «ОВД-Инфо»* и телеканал «ТВ2».

Сарапулова задержали на 48 часов. Его подозревают в участии в деятельности НКО, посягающей на личность и права граждан (ч. 3 ст. 239 УК), сообщила изданию «Верблюд в огне» девушка Сарапулова Александра Шинкарева.

«ОВД-Инфо»* и «Сибирь.Реалии»* сообщают, что Сарапулова задержали по делу об экстремистском сообществе. Он ждет адвоката и не дает показания.

По данным источника телеканала «ТВ2», экс-главу томского штаба* Навального, депутата городской думы Томска Ксению Фадееву задержали по подозрению в организации экстремистского сообщества и создании НКО, посягающей на права граждан (ч. 3 ст. 282.1 и ч. 3 ст. 239 УК).

«Ксюше Фадеевой предъявляют часть 3-ю (!) ст. 282.1: экстремизм с использованием служебного положения ― депутат. То есть она типа организовала экстремистское сообщество в Томской городской Думе. До 12 лет», ― написал в твиттере соратник Навального Иван Жданов.

По предварительным данным, Кировский районный суд изберет Фадеевой меру пресечения.

По данным телеграм-канала «@сибирьмедиа», следователи взяли с адвокатов Сарапулова и Фадеевой подписку о неразглашении.

«ОВД-Инфо»* сообщает, что в Бийске силовики пришли с обыском к матери бывшего координатора барнаульского штаба* Навального Вадима Останина. Сам активист не выходит на связь.

В Энгельсе задержали бывшего SMM-редактора штаба* Навального в Саратове Андрея Городецкого, когда он чистил снег у дома, сообщила «ОВД-Инфо»* бывшая волонтерка штаба* Ольга Кузнецова.

*По решению Минюста России «ОВД-Инфо» включен в реестр незарегистрированных организаций, выполняющих функции «иностранного агента»

*По решению Минюста России «Сибирь.Реалии» включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

*Деятельность штабов Алексея Навального признана экстремистской и запрещена в РФ