Прямой эфир

«Иностранных агентов нужно сажать пожизненно»: Кадыров предложил ввести уголовную ответственность для «иноагентов»

Новости
3 863
22:06, 26.12.2021

Глава Чечни Рамзан Кадыров на пресс-конференции заявил, что представители СМИ-«иноагентов» должны нести серьезную уголовную ответственность за свою деятельность. Его слова приводит РИА Новости. 

«Если мое мнение хотите знать, этих продажных иностранных агентов нужно сажать пожизненно за предательство, за измену родине или выгонять туда, где они получают свои гонорары», — заявил Кадыров в ответ на вопрос об ответственности для представителей признанных «иноагентами» изданий. 

В реестр СМИ-«иноагентов» включены более 100 изданий, журналистов, активистов и правозащитников, большинство из них попали в список за последний год. 

Согласно действующему законодательству, статья 330.1 УК о «злостном уклонении от исполнения функций иностранного агента» предусматривает до пяти лет лишения свободы за три нарушения закона об «иноагентах», которыми могут быть ошибки в отчетности или отсутствие дисклеймера в социальных сетях.

В сентябре более 150 СМИ и НКО, в том числе Дождь, опубликовали петицию с требованием полностью отменить законодательство об «иноагентах». Ее подписали более 260 тысяч человек.

Фото на превью: Рамзан Кадыров / «ВКонтакте»