Прямой эфир

ФСБ сообщила о задержании военного в Воронежской области, завербованного украинской разведкой

Новости
1 915
15:12, 24.12.2021

В Воронежской области задержан и арестован военнослужащий Западного военного округа, которого, по данным ФСБ, завербовала разведка Украины. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на спецслужбу.

Военного подозревают в государственной измене (статья 275 УК РФ).

На видеозаписи задержания мужчины, опубликованной ФСБ, видно, как машина с силовиками подъезжает к автомобилю, стоящему рядом с частным домом. Затем силовики выбегают из машины, хватают подозреваемого и валят его на землю. Лицо военного на записи скрыто. 

По версии ФСБ, подозреваемый собирал сведения о деятельности Вооруженных сил России, «утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства». Личность военного и другие подробности дела не раскрываются.

Военнослужащему грозит от 12 до 20 лет колонии.

Адвокат Иван Павлов*, который защищал обвиняемых по статье о госизмене, отметил в своем телеграм-канале, что в 2021 году по этой статье были арестованы основатель компании Group-IB Илья Сачков, политолог Демури Воронин, профессор МФТИ и сотрудник Центрального аэрогидродинамического института имени Жуковского (ЦАГИ) Валерий Голубкин, учредитель компании «ДЗ Консалтинг» Александр Деркунский, гендиректор «Научно-исследовательского предприятия гиперзвуковых систем» Александр Куранов, а также жители Крыма Евгений Петрушин и Владимир Дронин.

*По решению Минюста России Иван Павлов включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»