Прямой эфир

Умер основатель «Билайна» и филантроп Дмитрий Зимин

Новости
28 379
20:00, 22.12.2021

В возрасте 88 лет умер основатель оператора «Вымпелком» («Билайн») и фонда «Династия» Дмитрий Зимин. Об этом сообщил журналист Сергей Пархоменко.

Дмитрий Зимин. Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

«Только что получил сообщение о страшном горе. Умер Дмитрий Борисович Зимин. Величайший филантроп России. Человек необыкновенного, уникального благородства и доброты. Совершенно бесстрашный», — написал Пархоменко.

Сын Зимина Борис написал в фейсбуке, что его отец умер в Швейцарии. 

«Мой отец был большой жизнелюб и прожил большую жизнь. Спасибо ему за всё, за то, что создал, за то, что был. Это случилось сегодня не на родине, в Швейцарии. Он ушёл в полном сознании, умиротворённо, немного грустя о нас и о жизни, но всё-таки с облегчением — последние месяцы он тяжело болел», — написал Борис Зимин.  

Дмитрий Зимин родился 28 апреля 1933 года в Москве. В 1957 году он окончил факультет радиоэлектроники летательных аппаратов Московского авиационного института. В 1963 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1984 — докторскую диссертацию. 

В 1991 году Зимин организовал группу технических экспертов внутри Радиотехнического института по разработке сотовой телефонной связи, а на следующий год было создано акционерное общество «Вымпел-Коммуникации», где Зимин стал президентом и генеральным директором. В мае 2001 году Зимин оставил пост гендиректора «Вымпелкома» и начал заниматься благотворительной деятельность. В частности, в 2002 году он основал фонд «Династия», основной деятельностью которого стала поддержка российской фундаментальной науки. В 2008 году фонд учредил премию в области научно-популярной литературы «Просветитель». 

В мае 2015 года Минюст внес фонд «Династия» в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента». После этого Зимин решил прекратить деятельности фонда. К тому моменту «Династия» перечислила на научные и образовательные проекты более двух миллиардов рублей. Из-за включения в реестр Зимин также решил ликвидировать фонд.