Прямой эфир

Министр обороны Германии призвала ужесточить санкции против окружения Путина

Новости
3 633
16:01, 19.12.2021

Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт призвала ужесточить персональные санкции против окружения Владимира Путина и ответственных за агрессивные действия России. Об этом она сказала в интервью Bild am Sonntag.

«В настоящий момент нам следует сосредоточить внимание на Путине и его окружении. Лица, ответственные за агрессию, должны чувствовать личные последствия, например, что они больше не смогут ездить на Елисейские поля Парижа за покупками», — заявила Ламбрехт.

Министр обороны также не стала отвечать, будет ли Германия отправлять военных в Украину в случае вторжения России. «Нам следует сначала исчерпать все возможности дипломатии и экономических санкций», — сказала она и добавила, что любые военные действия должны быть скоординированы в рамках НАТО.

С конца октября западные СМИ и военные аналитики сообщают о наращивании российских войск на западной границе и возможном вторжении России в Украину в начале 2022 года.

7 декабря состоялись переговоры Владимира Путина и президента США Джо Байдена. Байден, в частности, предупредил российского президента о жестких санкциях против Москвы в случае начала военных действий, а Путин заявил, что Россия считает неприемлемым возможное расширение НАТО на восток и вступление Украины в альянс.

Позже МИД России опубликовал проекты договоров с НАТО и США о гарантиях безопасности, которые в том числе требуют от Североатлантического альянса гарантии нерасширения за счет территории Украины и отказ от любой военной деятельности в Украине, Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.