Прямой эфир

В Украине обнаружили первый случай заражения штаммом «омикрон»

Новости
1 210
13:08, 18.12.2021

В Украине зафиксировали первый случай заражения омикрон-штаммом коронавируса — им заразился человек, недавно прибывший из ОАЭ. Об этом в фейсбуке сообщил министр здравоохранения страны Виктор Ляшко. 

По его словам, в ОАЭ пациент контактировал с инфицированным COVID-19. Сейчас он находится на лечении, степень тяжести болезни не уточняется.

«Проводится эпидемиологическое расследование указанного случая и дополнительное обследование контактных лиц», — добавил министр.

В конце ноября в ЮАР впервые зафиксировали новый вариант коронавируса, получивший название «омикрон». Вскоре его выявили в странах Европы и США. 6 декабря первые два случая «омикрона» выявили в России у прилетевших из ЮАР граждан. Спустя 10 дней вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что «омикрон» выявлен уже у 25 человек в России

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила «омикрон» в группу штаммов, вызывающих опасения. По данным ВОЗ, новый штамм распространяется быстрее «дельты», может быть менее восприимчив к вакцинам, однако заражение протекает в более легкой форме.

Исследования, проведенные в ЮАР и Гонконге, показали снижение эффективности вакцин против него в десятки раз. При этом ученые выяснили, что ревакцинация повышает эффективность вакцин против «омикрона» до 70%.

Фото на превью: Агентство «Москва»