Прямой эфир

«Противоречит принципам федерализма»: сенатор Нарусова объяснила, почему проголосовала против закона о публичной власти

Здесь и сейчас
22 786
17:33, 16.12.2021

Еще один закон от Клишаса и Крашенинникова — Совфед рассмотрел их законопроект «О публичной власти». Согласно нему решено приравнять депутатов региональных парламентов к государственным служащим, отменить ограничения двух сроков правления для губернаторов.

«Противоречит принципам федерализма»: сенатор Нарусова объяснила, почему проголосовала против закона о публичной власти

Более того, упрощается процедура, по которой президент лично может отправить в отставку избранного людьми губернатора в связи с «утратой доверия». В документ также внесли поправку единороссов, которая позволяет полностью отменять партийные списки на выборах региональных парламентов — сейчас не менее 25% депутатов должны избираться по спискам. Против закона о публичной власти проголосовали всего четыре сенатора. Среди них Людмила Нарусова. Обсудили с ней данный законопроект. 

По мнению Нарусовой, данный законопроект нарушает принципы федерализма, а те ограничения, которые вводятся, «сужают демократию». «В этом законе должны быть прописаны положения, по которым можно было бы упразднить муниципальный фильтр. Раз муниципальная власть вписывается в систему публичной власти, то довольно странно выглядит то, что муниципальные депутаты могут определять и фильтровать, кому идти в Госдуму или мэры города. Это не логично и противоречит принципам демократии», — высказала мнение собеседница Дождя. 

Фото на превью: Сергей Коньков / ТАСС